Как укрепить вестибулярный аппарат у детей

Укрепление вестибулярного аппарата у новорожденных Новорожденный

Уважаемые родители, мы предлагаем вам комплекс упражнений по укреплению вестибулярного аппарата. Комплекс этот предназначен для самых маленьких деток, и мы уверены, что он принесет большую пользу вашему ребенку.

Укрепление вестибулярного аппарата у новорожденныхСначала ответим на вопрос: зачем вообще укреплять вестибулярный аппарат? Дело в том, что слабый, излишне чувствительный вестибулярный аппарат вызывает укачивание. Это весьма неприятно, ведь укачивание в транспорте может сопровождаться ухудшением общего состояния: слабостью, тошнотой и т.д.

Детям нравится, когда их подбрасывают, качают. Они любят кружиться и подпрыгивать. Поэтому укреплять вестибулярный аппарат грудничка совсем  несложно.

Упражнения мы предлагаем вам простые и приятные. Можно начать с очень простого занятия (упражнения): покачайте своего малыша на коленях. Начните с полуминуты, доведите постепенно время покачивания до 10-15 минут в день.

Будьте внимательны к малышу. Оценивайте его состояния и предупреждайте перегрузки. Тренировку вестибулярного аппарата следует начинать не менее чем через час после пробуждения ребенка и/или кормления.

1 упражнение: приговаривая ласковые слова, легко подбрасывайте ребенка над кроваткой.

2 упражнение: поднимите ребенка над головой – сделайте это несколько раз.

3 упражнение: прижмите малютку к себе и походите по комнате, сначала медленно, потом, день от дня – все быстрее.

4 упражнение: носите ребенка по кругу, по и против часовой стрелке; также качайте малыша в разных направлениях: вверх-вниз, вправо, влево, наискосок.

5 упражнение: посадите ребенка на колени, положите ладошки на его затылок, а потом наклонитесь вместе с ребенком и вернитесь в прежнее положение; делайте это ритмично, несколько раз.

6 упражнение: обнимите ребеночка и попрыгайте легко вместе с ним.

7 упражнение: положите малютку на подушку и перекатывайте его осторожно, приподнимая то один, то другой край подушки.

8 упражнение: возьмите ребенка на руки и подержите на весу, покачивая и постепенно увеличивая амплитуду.

Не старайтесь сделать сразу все упражнения. Принцип – постепенность нагрузки! И еще раз обращаем ваше внимание на то, что чтобы вы внимательно следили за самочувствием малыша. Если ребенок после упражнений весел и бодр – значит, вы все делаете правильно.

Успехов вам в укреплении вестибулярного аппарата у грудничков!

Оцените статью
Добавить комментарий